当前位置:首页 > 办事指南
烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期生活补助金的给付
基本信息
事项实施编码 11360103MB16768117400052400900002
事项类型: 行政给付 办事对象: 自然人
实施机构名称: 南昌市西湖区退役军人事务局 责任处(科)室: 退役军人事务办公室
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
法定办结时限:
承诺办结时限: 1个工作日
行使层级: 县级
行使内容
办理流程
预约不支持预约。
申请申请人提出申请
受理是优抚对象本人来受理的,当场予以受理;优抚对象来不了,又不能证明优抚对象在世的,不予受理。
审查对决定予以受理的申请,在规定的时间内对申请人拍照进行实质性审查。
决定对符合办理条件的申请,作出同意拨付的补助金决定,并将补助金转入申请人本人账户;
制证发证符合申请条件的,制作《烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期生活补助金发放花名册》,将补助款打入申请人一卡通账户;不符合申请条件,说明不予补助的理由。
实人认证由申请人于每年3月前携带身份证到拥军优抚股窗口进行实人认证
办理进程查询电话86599021查询
办理结果符合申请条件的,制作《烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期生活补助金发放花名册》;不符合申请条件的,告知不予发放的理由。
送达方式电话通知 自取
到窗口次数1次
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《军人抚恤优待条例》(国务院、中央军委令第602号)第十六条对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金 (一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的; (二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的; (三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。对符合享受定期抚恤金条件的遗属,由县级人民政府民政部门发给《定期抚恤金领取证》。
流程图
受理条件
【予以批准的条件】 对符合下列条件: (一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的; (二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的; (三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。【不予批准的条件】 不符合上述批准条件的,不予批准。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
6A83B663B5FE413D84D3221C150EF141身份证政府部门核发
来源渠道说明
公安部门局核发
00提供原件查看无形式附件Apply
申请材料形式标准
    1.提供的证件需在有效期内
收费情况
不收费
行政相对人权利
依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;合法权益因行政机关违法行使职权而受到损害的,有权依法要求赔偿。
行政相对人义务
如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
西湖区退役军人服务中心抚生路396号工作日上午九点至十二点 下午一点半至五点86599021
监督投诉电话
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
综合办公室抚生路396号工作日上午九点至十二点 下午一点半至五点86598906
结果样本
结果名称结果样本
《烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期生活补助金发放花名册》结果样本
常见问题
问题可以让家人代办吗?
答案原则上是不能的,如果实在是申请人不方便到达窗口办理,可以让家人代办,不过一定要能证明申请人当时在世。
问题那要怎样才能证明申请人在世?
答案可以通过发送视频聊天,或提供申请人手持身份证和近期报纸(杂志)的照片(确保照片上的身份证和报纸(杂志)日期清晰可见)。
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉电话 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统