当前位置:首页 > 办事指南
部分烈士子女待遇申请
基本信息
事项实施编码 TE3601030000050004536072400700001
事项类型: 行政确认 办事对象: 自然人
实施机构名称: 桃花镇退役军人服务站 责任处(科)室: 桃花镇退役军人服务站
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件 行使层级: 乡(镇、街道)级
申请期限: 1
受理期限:
法定办结时限:
承诺办结时限: 3个工作日
数量限制:
办理结果名称: 给予烈士子女或不予烈士子女待遇的审批意见
法定办结时限说明: 结合业务办理实际
承诺办结时限说明: 结合业务办理实际
通办范围: 不支持通办
行使内容
负责本乡镇范围内的60岁老烈士子女待遇申请
办理流程
预约079185677690
申请【窗口提交】 接收申请的机构: 西湖区桃花镇退役军人服务窗口 接收地址: 西湖区桃花镇便民服务中心退役军人服务窗口 【工作时间】 工作日9:00-12:00,13:30-17:00 错时延时:工作日中午12:00-13:30 双休节假日9:00-12:00,13:30-17:00
受理符合批准条件、材料齐全且符合法定形式的,当场予以受理;材料不全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的全部材料,材料补正后予以受理;不符合批准条件的,不予受理并告知不予受理的理由。
审查对决定予以受理的申请,当场对申请材料是否符合办理条件进行实质性审查。
决定对符合办理条件的申请,公示无异议的作出予以向县退役军人事务局转报的决定;对不符合办理条件的,公示有异议的作出不予以向县退役军人事务局转报的决定。
制证发证对符合批准条件的,次年元月份开始享受生活补助待遇;对不符合批准条件的,不予以享受待遇,并告知理由。
实人认证不需要
办理进程查询可拨打电话079186577690查询事项办理进程。
办理结果享受待遇或不予享受待遇。
送达方式直接送达。
到窗口次数1次。确保是申请人或委托人所办理
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《关于做好部分烈士子女普查、身份认定和审批工作的通知》(赣民字〔2012〕22号)设立依据条款名称二、(三)、会审审批。县级民政部门对乡(镇、街道)上报的材料,组织专门人员认真核实其身份。对符合条件的,通知申请人所在村(居)会进行张榜公示,公示时间为七天。对公示无异议的,由县级民政部门签署审批意见。对公示期间及以后有异议的,县级民政部门要组织专人调查核实。经查实不符合条件的,应书面通知本人并说明理由。2011年12月31日前年满60周岁的烈士子女,定期生活补助金从2011年7月1日起发放。从2012年起,凡是当年12月31日前年满60周岁的烈士子女,在当年2月底前批准的,生活补助金从当年1月1日起发放;3月1日以后批准的,生活补助金从批准的当月起发放。
《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发〔2012〕27号)设立依据条款名称一、部分烈士子女是指居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女。
流程图
受理条件
【予以批准的条件】 居住在农村和城镇无工作单位、18岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员的子女,可享受部分烈士子女待遇。【不予批准的条件】 不符合上述批准条件的,不予受理。
办理材料
材料编码材料名称材料来源来源渠道原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
373F284998BF4CA58EF37E2EADF070D0身份证和户口本公安部门核发01提供真实有效原件供窗口工作人员核验和复印。无形式附件Apply
1BEC7C42197E444BBB115771E4012EA4烈士证民政部门核发01提供真实有效原件供窗口工作人员核验和复印。无形式附件Apply
9C77C77E47DC47F3B116470A1D5438AB一寸免冠照40近期一寸免冠照无形式附件Apply
7079E4192D734733BD5370693F65BB3A《部分烈士(含错杀被平反人员)子女信息采集表》20内容填写清晰明了,与实际情况一致。格式文本
Apply
0FBD287CB781448AB222F088BA772B9E《烈士(含错杀被平反人员)子女定期生活补助申请审批表》20内容填写清晰明了,与实际情况一致。格式文本
Apply
申请材料形式标准
    1、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印;\n2、申请表中各项内容填写清晰、明了,与实际情况一致;\n3、申请材料的证件真实有效。
收费情况
不收费
行政相对人权利
依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
行政相对人义务
应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
桃花镇便民中心退役军人服务窗口西湖区桃花镇便民服务中心退役军人服务窗口工作日9:00-12:00,13:30-17:00 错时延时:工作日中午12:00-13:30 双休节假日9:00-12:00,13:30-17:00079186577690
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
桃花镇便民中心退役军人服务窗口西湖区桃花镇便民服务中心退役军人服务窗口工作日9:00-12:00,13:30-17:00 错时延时:工作日中午12:00-13:30 双休节假日9:00-12:00,13:30-17:0013517003751
结果样本
结果名称结果样本
结果样本结果样本
常见问题
问题烈士的所有子女都可以享受烈士子女待遇吗?
答案只有居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁以上(含60周岁)的烈士子女持证人本人可以享受。
基本信息 行使内容 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统